今天是: 天气:
  “县长信箱”是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向县领导反映情况、提出意见、建议的一个重要渠道,是县政府与市民、社会互动的一个重要途径,是公众为本县发展建言献策的一个快捷信息平台。
办理情况查询
编 号:
密 码:
 
您现在的位置:首 页 -> 政民互动 -> 县长信箱
主  题 古农农场中心幼儿园强制家长办理银行业务
编  号 17082100034 写信时间 2017-08-21 11:57
内  容 县长你好,古农农场中心幼儿园作为公办学校,脱离教书育人本位,于2017年秋季开学之际强制家长办理指定银行的银行卡及手机网银业务,否则无法缴交学费,拒收人民币现金,且通过学校微信群和家长群通知全体家长必须办理。
1.经咨询中国人民银行,中国境内任何单位不得拒收人民币现金,否则涉嫌违法。
2.以不能报名作为要挟,学校胁迫家长办理指定银行的业务(长泰农村信用社),不能通过其他银 行转账,剥夺了家长的选择权。
3.幼儿园院长与长泰农村信用社业务人员私交过甚,利用卡住学生报名的机会大肆提升业务量,涉嫌存在利益输送。
4.各位学生家长敢怒不敢言,民愤怒甚嚣。
5.相关情况已向县教育局反映,未见明确回复。
事件辖区 古农农场 事件地点 中心幼儿园
事件时间 2017-08-20 00:00 诉求类型 科教文卫
来信姓名 袁彰
附  件
办理意见

您好!您反映的问题根据《信访条例》有关规定,我局已将来访事项转县教育局。
                                             长泰县信访局
                                            2017年8月22日

2017-08-22 10:06
答复意见


袁彰:
    2017年8月22日,县信访局转来的泰信电邮[2017]68号交办件收悉,本机关依法受理了你提出的“古农农场中心幼儿园强制家长办理银行业务”的问题信访事项,经调查核实,现做出处理意见如下:
  一、信访人基本情况及主要诉求
 信访人袁彰,联系电话15959662698。经联系,为古农农场中心幼儿园园长手机号。
其主要反映“古农农场中心幼儿园强制家长办理银行业务”问题。
  二、调查核实情况
  经查,古农农场中心幼儿园出于考虑方便家长报名缴费,2017年秋季试行利用农村信用社手机银行缴交学费,于8月20日通知幼儿家长到园报名登记及办理安装农村信用社app手机客户端。过后,该园考虑部分家长没有农村信用社储蓄卡及操作困难等问题,利用班级微信群通知,不会操作手机缴费的家长于8月31号带现金来学校缴交。
该园此次办理信用社储蓄卡及手机缴费业务,均根据家长自愿的原则进行,由于初次试行手机银行缴费,对家长的宣传力度不够,造成家长的一些误解。
  三、处理意见
  1、责令该园分情况处置,尊重家长意愿,选择自愿手机银行缴费和到园缴交现金的形式进行,并经利用微信群通知家长。
  2、要求该园今后在出台和实施学校管理手段时,要以服务和方便家长和幼儿为原则,因地制宜,广泛征求家长意愿,切不可搞“一刀切”。
 
                                        长泰县教育局
                                       2017年8月30日

2017-08-31 09:02

闽公网安备 35062502000026号

主办:长泰县人民政府办公室 承办:长泰县信息网络管理中心
版权所有:长泰县人民政府 ICP备案:闽ICP备05011048号
地址:长泰县政府四楼 邮编:363900 电话:0596-8322026 邮箱: ct8322026@163.com