今天是: 天气:
  “县长信箱”是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向县领导反映情况、提出意见、建议的一个重要渠道,是县政府与市民、社会互动的一个重要途径,是公众为本县发展建言献策的一个快捷信息平台。
办理情况查询
编 号:
密 码:
 
您现在的位置:首 页 -> 政民互动 -> 县长信箱
主  题 公共停车位被占无法停放汽车
编  号 17081800054 写信时间 2017-08-18 09:51
内  容 长泰县城许多道路上(比如龙泉南路、新元路等)的公共停车位总经常被附近的店家用椅子自行车之类的占着,导致汽车没地方停放,迫不得已违停却又要被罚款。请交警或城管在日常巡查的时候注意这一现象,及时清理占用车位的物品并告诫店家。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 市政城建
来信姓名 陈金石
附  件
办理意见

您好!您反映的问题,已转县城管局、交警大队处理。
                               长泰县信访局
                              2017年8月18日

2017-08-18 11:20
答复意见

 
  接到泰信电邮[2017]65号关于陈金石关于公共停车位被占无法停放汽车的交办件后,大队领导高度重视,立即组织大队分管秩序领导专门办理此事,现将有关情况反馈如下:
  近年来,由于我县特别是城区汽车保有量大幅上升,停车位不足的矛盾突显,停车难成为群众日常生活的一个难题。但是个别商家或因个人私念,采用椅子、反光锥、自行车等各种物品或杂物占据停车位,造成部份停车位空置,使用率大打折扣,个别商家为了自己一已私利甚至将划在店面门口的停车线除掉,与我县目前正在开展的创城工作格格不入。
对此,我队结合工作实际,加大对城区占用停车位的专项整治,组织警力加大对违法停车和占用停车位的巡逻力度和密度,不间断交叉巡逻,加强违法停车和占用停车位的查纠力度,对长时间违法“僵尸车”一律拖离现场,对恶意占用停车位的一律暂扣相关物品;对一车占两位、停车不入位等不规范停车行为的,该记分的记分,该处罚的处罚,进一步加大违法处罚力度,提高停车位的利用率。今年来,共查处占用停车位违法行为230余起。同时,利用电视、广播、“两微一平台”,加大对占用停车位不文明交通行为的曝光力度,从道德上给予曝光和谴责。
  下一步,我队将结合工作实际,不断加大对占用停车位的综合整治工作,确实还车位于民。
  感谢您对我县公安交通管理工作的支持与参与,欢迎多提宝贵意见。


                     长泰县公安局交通警察大队
                          2017年8月22日

陈金石:
  您好!首先感谢您对城市管理工作的关注与支持。接到交办件后,我局领导高度重视,立即指派执法人员进行调查处理,具体办理情况如下:
   一、调查核实情况
  经现场调查核实,县城区个别道路的公共停车位经常被商家用自行车、椅子等物品占用的情况基本属实。
  二、处理情况及意见
  今年来,我局联合交警大队多次组织专项整治,加强对城区道路占道摆摊经营、利用杂物占用停车位行为进行综合整治,最大限度地减少擅自占用停车位行为的发生。我局也将积极建议建设部门增加建设停车位,尽量解决群众停车难的问题。
 下阶段,我局将持续加大对城区道路利用杂物等占用停车位行为的整治力度。


                              长泰县城管局
                             2017年8月23日

2017-08-29 08:52

闽公网安备 35062502000026号

主办:长泰县人民政府办公室 承办:长泰县信息网络管理中心
版权所有:长泰县人民政府 ICP备案:闽ICP备05011048号
地址:长泰县政府四楼 邮编:363900 电话:0596-8322026 邮箱: ct8322026@163.com